Голубой жакет с капюшоном

Вязание для малышей спицами. Жакет

Жакет на пуговицах с капюшоном для малыша связан спицами.

Возраст: На 1 год

Вам потребуется: пряжа (100% шерсть, 250 м/100 г) - 220 г пряжи средней толщины голубого цвета, спицы № 3,5, крючок № 2, 5 пуговиц. 

Основной узор: число петель кратно 4 + 1.

1-й ряд - 1 изн. п., *перенесите 3 п. на правую спицу не провязывая, нить перед работой, 2 накида, 1 изн. п., повторяйте от * до конца ряда.

2-й ряд - вяжите лиц. петли, распуская накиды.

3-й ряд - вяжите, как 1-й ряд, выполняя один накид вместо двух накидов.

4-й ряд - вяжите, как 2-й ряд.

5-й ряд - изн. петли.

6-й ряд - лиц. петли.

7-й ряд - 2 изн. п., *на левую спицу поднимите распущенные накиды нижних рядов и провяжите вместе со след, петлей лиц., перенесите 3 п. на правую спицу, не провязывая, нить перед работой, 2 накида, повторяйте от *, в конце ряда вяжите 2 изн. п.

8-й и 10-й ряды - вяжите, как 2-й ряд.

9-й ряд - 3 изн. п., * перенесите 3 п. на правую спицу, не провязывая, нить перед работой, 1 накид, 1 изн. п., повторяйте от * до конца ряда.

11-й и 12-й ряды - вяжите, как 5-й и 6-й ряды.

13-й ряд - 1 изн. п., *перенесите 3 п. на правую спицу не провязывая, нить перед работой, 2 накида, на левую спицу поднимите распущенные накиды нижних рядов и провяжите вместе со след. петлей лиц., повторяйте от *, в конце вяжите 1 изн. п.

14-й ряд - вяжите лиц. петли, распуская накиды. Повторяйте с 3-го по 14-й ряд.

Плотность вязания: 17 п. х 22 ряда = 10 х 10 см.

Описание работы

Спинка и полочки: вяжите единым полотном. Нитью голубого цвета на спицы наберите 101 п., провяжите 1-й изн. ряд изн. петлями. Далее вяжите основным узором. На высоте 20 см разделите вязание на 3 части: по 25 п. для каждой полочки и 51 п. для спинки. Далее каждую часть вяжите отдельно.

Полочки: вяжите прямо. На высоте 28 см от начала работы закройте для выреза горловины с внутренней стороны 5 п., затем в каждом 2-м ряду 4 п. и 3 п. На общей высоте 32 см закройте оставшиеся 13 п. для плеча. Другую полочку довяжите симметрично.

Спинка: вяжите на средних 51 п. прямо. На высоте 32 см от начала работы закройте все петли, при этом крайние 13 п. плеча с каждой стороны составляют плечевые скосы, а средние 25 п. - вырез горловины.

Рукава: нитью голубого цвета на спицы наберите 29 п., провяжите 1-й изн. ряд изн. петлями. Далее вяжите основным узором. Для скосов рукава прибавляйте с обеих сторон в каждом 6-м ряду 6 раз х 1 п. = 41 п. На общей высоте 20 см закройте все петли.

Сборка: выполните плечевые швы, вшейте рукава, выполните швы рукавов. Для капюшона на спицы по краю выреза горловины равномерно наберите 64 п., вяжите 20 см основным узором. Закройте все петли достаточно свободно. Выполните шов капюшона. Все края изделия, включая рукава, обвяжите крючком 1 рядом ст. б/н и 1 рядом «рачьего шага». На правой полочке выполните 5 отверстий для пуговиц (обметайте 1 п.), на левую полочку пришейте пуговицы.

Выкройка вязания: