Удлиненная юбка-пенал

Вязание крючком. Вязаная юбка

Удлиненная юбка связана крючком.

Размер юбки: 48

Вам потребуется: 300г пряжи цвета какао (50% шерсть, 50% акрил, 100 г/1613 м), капроновая нить в тон пряжи для прочности и шелкового блеска; крючок № 2; шляпная резинка.

Выполнение работы

Юбка выполнена по кругу сверху вниз нитью в четыре сложения: 3 полушерстяные нити нить капрона. Плотные полосы из С1Н разделены вертикальными дорожками фактурного узора (см. сх. 8).

Расширение полотна осуществляется плавным увеличением количества столбиков с накидом от 11-ти до 16-ти, а в нижней части юбки за счет клиньев. Размер изделия можно регулировать количеством раппортов узора, а так же количеством петель в группах С1Н.

Для того чтобы избежать ошибок и связать изделие желаемого размера и силуэта необходимо перед началом работы сделать выкройку (на бумаге или плотной ткани) в натуральную величину, учитывающую индивидуальные особенности фигуры. Затем связать (из той пряжи, которой будете вязать изделие) образец основной вязкой размером не менее 10 х 10 см. По образцу и выкройке сделайте расчет вязания. И еще, даже если расчет с точки зрения теории выполнен правильно, не забудьте в процессе работы как можно чаще прикладывать полотно к выкройке для контроля и корректировки размеров изделия.

Итак, наберите расчетное число воздушных петель, замкните цепочку в круг и вяжите, делая прибавки в соответствии с выкройкой. В нижней части юбки (под дорожками фактурного узора) сформируйте клинья как показано на схеме 8 а. Для фиксации юбки на талии используйте резинку. Возьмите отрезок резинки длиной равной окружности талии, наложите концы друг на друга внахлест и сшейте в кольцо. Проложите это кольцо из резинки вдоль верхнего края юбки и провяжите, закрепляя его СБН так, чтобы резинка находилась внутри столбиков. При вязании СБН необходимо вытягивать петли достаточной длины, равной ширине резинки. Завершите работу обвязкой "рачьим шагом".

Схема вязания и выкройка:

Журнал Мод