Спортивный жакет с капюшоном

Спортивный жакет с капюшоном

Спортивный жакет с капюшоном, прорезными карманами и застежкой-молния на мальчика связан крючком.

Возраст: 8 лет.

Материалы: 600 г пряжи средней толщины (100% акрил) темно-синего цвета, 50 г пряжи оранжевого цвета и разъемная застежка-молния длиной 40 см оранжевого цвета, крючок № 5.

Виды петель

Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в 1 прием.

Отделочный соед. ст.: вязать, как обычный соед. ст. Использовать для отделки кромок, как декоративный шов, а также для вышивки.

Фантазийные узоры: по схемам 1 и 2.

Плотность вязания: 10 см = 17 п. узора по схеме 2. 10 см = 15 п. ст. б/н.

Описание работы

Спинка: Резинку вязать в поперечном направлении. Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 12 в. п. и вязать по схеме 1. На высоте 41 см, которая соответствует ширине детали, продолжить вязание на одной из длинных сторон на 69 п. узором по схеме 2. На высоте 24 см от резинки убавить для пройм с обеих сторон по 4 п. и в каждом р. 3 раза по 1 п. = 55 п. На общей высоте 48 см, получив по 15 п. для каждого плеча и 25 п. для выреза горловины, закончить вязание.

Правая полочка: Для резинки нитью темно синего цвета набрать цепочку из 12 в. п. и вязать по схеме 1. На высоте 21 см, которая соответствует ширине детали, продолжить вязание на одной из длинных сторон на 35 п. узором по схеме 2. На высоте 24 см от резинки выполнить пройму со стороны бокового шва, как на спинке = 28 п. На высоте 41 см от начала вязания для выреза горловины с противоположной стороны оставить непровязанными в каждом р. 4 п., 4 раза по 2 п. и 1 п. - 15 п. для плеча. На общей высоте 48 см закончить вязание.

Левая полочка: Вязать симметрично правой.

Рукава: Для резинки нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 12 в. п. и вязать по схеме 1. На высоте 20 см, которая соответствует ширине детали, продолжить вязание на одной из длинных сторон на 35 п. узором по схеме 2. Вязать, прибавляя с обеих сторон в каждом 3-м р. 8 раз по 1 п. = 51 п. На высоте 28 см от резинки убавить для оката рукава с обеих сторон в каждом р. 20 раз по 1 п. = 11 п. и закончить вязание. Общая высота около 46 см.

Правая половина капюшона: Вязать сверху вниз. Нитью темно синего цвета наб рать цепочку из 16 в. п. и вязать узором по схеме 2, прибавляя с наружной стороны в каждом р. 10 раз по 1 п. = 26 п. На высоте 23 см от начала вязания оставить непровязанными с той же стороны 13 п. и затем убавить в каждом 2-м р. 1 п., 4 раза по 2 п. = 4 п. и закончить вязание. Общая высота 30 см.

Левая половина капюшона: Вязать симметрично правой половине капюшона.

Правый карман: Нитью темно-синего цвета набрать цепочку из 21 в. п. и вязать узором по схеме 2. На высоте 5 см убавить с правой стороны в каждом 2-м р. 12 раз по 1 п. = 9 п. и закончить вязание Общая высота 17 см.

Левый карман: Вязать симметрично правому.

Сборка: Выполнить все швы и вшить рукава в проймы. Выполнить шов капюшона и пришить его к вырезу горловины. Обвязать кромки полочек и капюшона нитью темно-синего цвета 3 р. ст. б/н. Обвязать нижний край изделия и рукавов нитью оранжевого цвет след. образом: 1-й р.: *1 ст. б/н,1 в. п.*, повторять от * до * до конца р.; 2-й р.: все ст. б/н. Обвязать наклонные края карманов нитью темно-синего цвета 1 р. ст. б/н и затем выполнить нитью оранжевого цвета отделку.

Пришить карманы к полочкам, отступив 3 р. от края. По краю полочек и капюшона нитью оранжевого цвета выполнить цепочку по вязаному полотну, отступив планку. По нижнему краю изделия и рукавов так же выполнить цепочки, отступив от края 1 см. Вшить застежку-молнию.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: 

 

Журнал "Вяжем для детей"