Детские вязаные носки

Детские вязаные носки

Детские носочки связаны спицами. 

Размер: 28-29

Материалы: 100 г пряжи «Паула» бледно-желтого цвета и немного коричневого (100% акрил, 115 м/50 г), чулочные спицы № 3.

Резинка 3 x 3: Попеременно 3 лиц., 3 изн.

Лицевая гладь: Лиц. ряды - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Выполнение работы:

 Набрать желтой пряжей 32 п., по 8 на каждой спице. Далее вязать первый ряд лиц. п. и одновременно распределить все петли на 4 спицы. После того как получился замкнутый круг, вязать второй ряд резинкой 3 лиц., 3 изн.

Через 8 рядов вязать 2 ряда коричневой пряжей. Затем 4 ряда желтой пряжей, 2 ряда коричневой, 4 ряда желтой пряжей, 2 ряда коричневой, 4 ряда желтой пряжей, 2 ряда коричневой = 23 ряда резинкой. Далее вязать только желтой пряжей и лицевой гладью, все петли по кругу вязать лиц., всего 8 рядов. 

Далее вязать пятку, для это петли с двух спиц перенести на одну (16 п.) и вязать эти 16 п. лиц. 12 рядов, остальные 2 спицы пока не трогать. После этого все петли, предназначенные для пятки (16 п.), разделить на 3 части, боковые по 5 п., центральные 6 п. Провязать первые 2 части п. (5 боковых и 5 центральных лиц.), а 6 центральную и прилежащую к ней боковую вместе лиц. Затем повернуть вязание, при повороте первая петля снимается непровязанной, далее 3 изн. боковых, 5 изн. центральных, а 6-ю центральную и след. боковую вместе изн. Продолжить убавлять по бокам, пока все боковые петли не закроются и не останется на спице 6 центральных петель.

Теперь набрать по краям пятки боковые петли и присоединить к ним 6 центральных (по 3 на каждую) = 8 петель. Т.е. 8 с одного + 8 с другого бока и 6 центральных. Всего 22 п.(по 11 на каждой спице), но должно быть 16 как и раньше, до пятки, т. е. 6 п. лишние, по 3 п. с кажого бока, их нужно провязать вместе, пока на спицах опять не будет по 8 петель. И с другого бока так же сделать эти убавления, провязывая 2 вместе. Итого 32 петли на 4 спицах, вязать лицевой гладью до конца мизинца.

Далее начать убавлять петли следующим образом: 1-ая спица - 1-ю петлю провязать, 2-ю снять, 3-ю провязать и протянуть через снятую петлю, остальные выполнить лицевыми. 2-я спица - не довязав о конца ряда 3 п., 2 п. провязать вместе лиц., последняя - лиц. 3-я спица - вязать как на 1-й спице. 4-я спица - вязать как на 2-й спице. Когда на спицах останется по 1-й п., перенести все п. на 2 спицы и провязать по 2 вместе. Последние 2 п. закрыть нить вытянуть на изн. сторону и закрепить.

Журнал "Клуб'ОКей"