Back Вязание для детей Вязание спицами для малышей Платье на девочку возрастом 1 год

Платье на девочку возрастом 1 год

Платье на девочку возрастом 1 год

Вязаное спицами детское нарядное платье.

Возраст: 1 год.

Материалы

300 г тонкой акриловой пряжи белого цвета.

1 моток шелковых ниток.

2 пуговицы.

Шелковая лента, нитки для вышивания.

Спицы № 3 и крючок № 2.

Резинка: вязать попеременно 1 лиц., 1 изн. Изн. р. вязать по рисунку.

Лицевая гладь (лиц. гладь): лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.

Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.

«Рачий шаг»: вязать, как ст. б/н., но слева направо.

Основной узор 1: по схеме 1.

Основной узор 2: по схеме 2.

Основной узор 3: по схеме 3.

Основной узор 4: по схеме 4.

Плотность вязания: 10 х 10 см = 25 п. х 30 р.

Описание вязания детского платья спицами

Спинка: Набрать 138 п. + 2 кром. и вязать 37 р. по схеме 1. Затем вязать лиц. гладью, выполняя по центру мотивы по схеме 2. На высоте 47 см убавить п., провязывая на протяжении всего р. по 2 л. вместе лиц. = 70 п. Вязать 5 р. по схеме 4, затем 2 см лиц. гладью. На высоте 49 см закрыть для пройм с обеих сторон по 5 п., 2 п. и 1 п. Вязать 6 см и разделить работу на 2 части. На высоте 61 см закончить вязание.

Перед: Вязать, как спинку. На высоте 49 см вязать по центру кокетки узором по схеме 3. На высоте 57 см закрыть для выреза горловины центральные 14 п. и в обе стороны от них 4 п., 2 п. и 1 п. На высоте 61 см закончить вязание.

Рукава: Набрать 44 п. + 2 кром. и вязать лиц. гладью, выполняя по центру узор по схеме 2. Для скосов прибавить с обеих сторон через каждые 2 см 7 раз по 1 п. На высоте 15 см закрыть с обеих сторон 2 раза по 3 п., 7 раз по 2 п., 2 раза по 5 п. 4 п. и 3 п. На высоте 24 см закончить вязание.

Сборка: Детали увлажнить и дать им высохнуть. Выполнить швы, вшить рукава. По краю разреза на спинке набрать п. и вязать 6 р. резинкой. Набрать п. по краю горловины и вязать 6 р. резинкой. Выполнить 2 отверстия для пуговиц. Пришить пуговицы. Нижний край юбки и рукавов обвязать шелковой нитью 1 р. ст. б/н и 1 р. ст. «рачий шаг». Вышить розочки рококо. Украсить шелковой лентой.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: