Back Вязание для дома Вязаные цветы, аксессуары Дед Мороз и Снегурочка (грелка на чайник)

Дед Мороз и Снегурочка (грелка на чайник)

Дед Мороз и Снегурочка (грелка на чайник)

Грелки на чайник связаны спицами и крючком.

Грелка на чайник - Дед Мороз 

Вам потребуется: пряжа «Суфле» - 90 г красного, розового и белого цветов, спицы № 3, крючок № 3, черные бусины для глаз, синтепон.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.

Вытянутые петли: 1-й ряд - ст. б/н. 2-й ряд - вытянутые петли (в петлю основания вяжите ст. б/н, петлю на крючке вытяните на нужную высоту и отогните на изделие под большой палец. У основания вытянутой п. подхватите крючком 1-2 п. и крючок введите в ту же п. основания, в которую вязали, захватите крючком рабочую нить, вытяните через п. основания и провяжите 2 п. основания с крючка). Чередуйте 1-й и 2-й ряды.

Описание работы 

Голова и туловище: розовой пряжей наберите на спицы 20 п. и вяжите лицевой гладью, прибавляя в 3-м и 5-м ряду равномерно по 10 п., с 6-го по 22-й ряд вяжите без прибавлений. Далее вяжите лицевой гладью 32 ряда красной пряжей, затем 8 рядов белой и опять красной пряжей - 40 рядов.

Сборка: выполните шов, набейте голову синтепоном, подшейте нижний край к шее, стяните. 

Борода: белой пряжей крючком наберите цепочку из 15 возд. п. и вяжите 1-й ряд - ст. б/н, 2-й и все четные ряды - вытянутые петли. При этом в каждом 2-м ряду убавляйте по 1 п. Вяжите таким образом, пока не останется 1 п. Пришейте бороду.

Нос: розовой нитью наберите крючком 3 возд. п., соедините в кольцо и вяжите 1-й ряд - 7 ст. б/н, 2-й - 3-й ряды - 14 ст. б/н,  4-й ряд - 11 ст. б/н. Набейте нос синтепоном. Пришейте нос и глаза-бусинки. 

Шапка: белой пряжей на спицы наберите 38 п. и вяжите 6 рядов платочной вязкой. Затем красной пряжей вяжите 20 рядов лицевой гладью. Петли закройте. Выполните шов, стяните верх шапочки. На макушку пришейте помпон.

Грелка на чайник - Снегурочка

Вам потребуется: пряжа «Суфле» - 80 г различных цветов (розового, белого и голубого), спицы № 3, крючок № 3, черные бусины для глаз, синтепон.

Лицевая гладь: лиц. ряды - лиц. п., изн. ряды - изн. п.

Платочная вязка: лиц. и изн. ряды - только лиц. п.

Описание работы

Голова и туловище: розовой пряжей наберите на спицы 20 п. и вяжите лицевой гладью, прибавляя в 3-м и 5-м ряду равномерно по 10 п., с 6-го по 22-й ряд вяжите без прибавлений. Далее вяжите лицевой гладью 32 ряда голубой пряжей, затем 8 рядов белой пряжей платочной вязкой и опять голубой пряжей - 40 рядов.

Сборка: выполните шов, набейте голову синтепоном, подшейте нижний край к шее, стяните. 

Нос: розовой нитью наберите крючком 3 возд. п., соедините в кольцо и вяжите 1-й ряд - 6 ст. б/н, 2-й - 3-й ряды - 9 ст. б/н, 4-й ряд - 6 ст. б/н. Набейте нос синтепоном. Пришейте нос и глаза-бусинки, вышейте рот.

Шапка: белой пряжей на спицы наберите 38 п. и вяжите б рядов платочной вязкой. Затем голубой пряжей вяжите 12 рядов лицевой гладью, убавляя в каждом лицевом ряду по 6 петель равномерно, пока не останется 8 п. Петли закройте. Выполните шов, стяните верх шапочки. На макушку пришейте белый помпон. Из белой пряжи сплетите 2 косички, пришейте к шапке.

Шарф: наберите белой пряжей на спицы 6 п. и вяжите платочной вязкой 100-110 рядов.