Back Вязание для мужчин Носки Мужские серые носки

Мужские серые носки

Мужские серые носки

Носки связаны спицами.

Размер: 40-42

Вам потребуется: пряжа (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/ 100 г ) - 100 г темно-серого цвета, остатки синей пряжи, комплект чулочных спиц № 3, крючок № 1,8.

Плотность вязания, резинка 3 x 2: 20 п. х 36 рядов = 10 х 10 см.

Внимание: Особенность этих носков в том, что у них легко заменяется нижняя часть, которая быстро изнашивается.

Переплетения: 1-й ряд - * 1 п. снимите на дополнительную спицу, 2 лиц. п., провяжите лиц. снятую петлю, 2 изн.*, повторяйте от *. Так вяжите все нечетные ряды. 2-й ряд и все четные вяжите по рисунку.

Описание работы: Наберите серой нитью 55 п. (на 3 спицах по 14 п., а на 1-й спице -13 п.). Провяжите 10 см резинкой 3 x 2 (попеременно 3 лиц. п., 2 изн. п.). Через 3 см от начала вязания начните выполнять синей нитью отделочные полоски шириной 2 ряда, чередуя их с серыми полосками (ширина их тоже 2 ряда). Провяжите таким образом 10 рядов. Потом провяжите еще 4 см резинкой, а следующие 4 см вяжите так: на петлях 1-й и 2-й спиц вяжите «переплетениями» по описанию, а петли 3-й и 4-й спиц продолжайте вязать резинкой.

Полотно пятки вяжите резинкой по общим правилам вязания носков. Когда пятка будет связана, наберите петли подъема из боковинок пятки и вяжите петли только 3-й и 4-й спиц резинкой. Через 18 см вывяжите мыс по общим правилам вязания носков. Затем свяжите верхнюю часть носка на 1-й и 2-й спицах «переплетениями». Так же через 18 см вывяжите мыс. Верхнюю и нижнюю части соедините крючком синей нитью, провязывая ст. б/н.

Общие правила вязания носков:

Размер: Правильно измерить и рассчитать размер носка можно по следующей формуле: размер ноги разделите на 3 и умножьте на 2 = длина ступни в сантиметрах.

Пример: 42 : 3 x 2 = 28, т. е. размеру обуви 42 соответствует длина ступни 28 см.

Верхняя часть носка: Наберите нужное количество петель, равномерно распределите их на 4 спицы и вяжите круговыми рядами. Начало кругового ряда находится сзади по центру.

Прямая пятка: Стенку пятки вяжите на половине набранных петель, т.е. отложите петли 2-й и 3-й спиц и вяжите на петлях 1-й и 4-й спиц лиц. гладью. Вяжите на 2 ряда меньше, чем число петель на этих спицах. Потом разделите петли стенки пятки на 3 части. Петли средней части вяжите лиц. гладью. * Последнюю петлю средней части провязывайте со след. петлей лиц. скрещ., работу поверните, снимите первую петлю как изн., последнюю петлю средней части провяжите со след. петлей вместе изн., работу поверните, снимите 1-ю п. как лиц., повторяйте от *, пока в работе не останутся только петли средней части. Продолжайте вязать круговыми рядами клин подъема стопы. Для этого сначала наберите петли по боковым краям стенки пятки: из каждого 2-го ряда 1 п. + 1 п. дополнительно. Затем в каждом 2-м круговом ряду провязывайте 3-ю и 2-ю п. от конца первой спицы вместе лиц. и 2-ю и 3-ю п. 4-й спицы вместе протяжкой. Повторяйте эти убавления, пока не будет достигнуто первоначальное число петель.

Мысок: Вяжите лиц. гладью, для убавлений провязывайте 3-ю и 2-ю п. от конца 1-й и 3-й спиц вместе лиц., а 2-ю и 3-ю п. 2-й и 4-й спиц - вместе протяжкой. Убавления повторяйте в каждом 2-м круговом ряду, пока на спицах не останется половина петель. Затем выполняйте убавления в каждом круговом ряду, пока на спицах не останется 4 п. Стяните их рабочей нитью.

Мысок со «звездочками»: Вяжите лиц. гладью от 1-го кругового ряда с убавлениями. В каждом ряду убавляйте 8 п. Число петель на спице, поделенное на 2, указывает число «звездочек» мыска. Если число четное, то число «звездочек» указывает кол-во круговых рядов до 1-го ряда с убавлениями. В этом ряду провязывайте п. «звездочки» с пред. петлей вместе.

Например, если число «звездочек» 7, то 1-й круговой ряд с убавлениями выполняйте через 7 рядов, для этого провязывайте каждую 7-ю п. с пред. п. вместе лиц. С каждым круговым рядом с убавлениями число «звездочек» сокращается на 1. Число лиц. п. между убавлениями указывает число круговых рядов до след. убавления. В данном случае после 1-го кругового ряда убавлений вяжите 5 рядов, затем в след. ряду провязывайте каждую 6-ю п. с пред. петлей вместе. Продолжайте вязать, пока на каждой спице не останется по 2 п. Все петли стяните.

Если число петель на каждой спице нечетное, то мысок начинайте с пред. кругового ряда, а последние 2 п. на каждой спице провязывайте вместе лиц. До 1-го ряда с убавлениями вяжите на 1 ряд меньше, чем при четном числе петель, затем вяжите так же.

Журнал "Вязание модно и просто"