Back Вязание для женщин Вязание крючком Пальто Пальто в технике сцепного кружева

Пальто в технике сцепного кружева

Пальто в технике сцепного кружева

Пальто выполнено крючком в технике сцепного гипюра из плотных листьев и объемных цветков, идентичных по приему выполнения и разных по размеру, форме и цвету. 

Размер пальто: 44-46

Вам потребуется: всего 700 г пряжи (100% хлопок, 258 м/50 г) для мотивов, подобранных вами оттенков зеленого цвета и цвета топленого молока, 200 г вискозы для сеточки идентичных опенков (100% микрофибра, 252 м/50 г); прозрачные кнопки; крючки: № 1,5 для мотивов и № 0,7 для сеточки.

Выполнение работы

Для начала выполните из плотной ткани выкройку деталей в натуральную величину (рис. 5), откорректировав по своему размеру.

Затем вяжите отдельные листья, ориентируясь на базовую схему 5, обвязывайте их СБН, затем «рачьим шагом». Для придания фактурности можно вывязать тамбурными петлями по середине листа прожилку. Варьировать размеры и конфигурацию листьев можно за счет изменения числа петель начальной цепочки, а также провязыванием разновысоких столбиков.

Далее свяжите на основе схемы 5 а разнообразные цветки: семи-, восьми- и девяти лепестковые.

Внимание! Схемы мотивов не являются точной копией оригиналов, ведь количество элементов, например, столбиков с накидами, воздушных петель, может варьироваться в зависимости от толщины выбранной вами пряжи, желаемого размера и формы мотива, а так же индивидуальной плотности вязания. Так в оригинальной модели автора нет ни одного абсолютно одинакового мотива, и мы рекомендуем следовать ее примеру: фантазировать и импровизировать по ходу работы. 

Готовые мотивы разложите на выкройке лицевой стороной вниз, составляя букеты из цветков и веточек с листьями. Делая раскладку на выкройке, старайтесь в верхней части расположить мотивы светлого оттенка цвета, а внизу - темного, добиваясь постепенного перехода от одного цвета к другому. Дополните композицию завитками (сх. 5 б) и любыми другими подходящими для этого мотивами: трилистниками, цветочками. Для соединения отдельных мотивов в веточки свяжите шнур-гусеничку. Наиболее приемлемое положение фиксируйте наметкой или булавками.

По схеме 5 в свяжите кант-тесьму: на цепочке из 5 ВП провяжите 2 СБН, затем 3 СБН в 4-ю п. цепочки, 2 СБН. Далее вяжите в следующем ритме: *поверните работу, сделайте 3 ВП для подъема, 2 СБН в каждую петлю предыдущего ряда, 3 СБН в одну петлю, 2 СБН в каждую петлю предыдущего ряда *. Повторяйте от * до *. Готовую тесьму выложите по контуру выкройки и приметайте.

Затем начните сшивать соприкасающиеся стороны мотивов тонкой ниткой. В качестве соединительного элемента, заполняющего пустоты, выполняйте нерегулярную сеточку вискозной нитью. Сначала соединяйте отдельные мотивы полочки и спинки, затем боковые и плечевые швы. В процессе работы следите за тем, чтобы сохранялась целостность узора на стыках деталей.

Чтобы избежать растягивания и деформации полотна под действием собственного веса, можно закрепить плечевой пояс небольшими фрагментами, связанными плотным узором, например, СБН. По периметру готового изделия выполните обвязку как показано на схеме 5 г. В качестве застежки используйте прозрачные кнопки, или крючки.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Вид сзади:

Журнал Мод

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.