Пуловер связанный на вилке

Пуловер связанный на вилке

Пуловер выполнен крючком из цветочных мотивов в технике вязания на вилке.

Размеры пуловера: 34/36 (42/44)

Материалы: пряжа Austermann "Algarve" (100% мерсер. хлопок, 142 м/50 г): 300 (400) г белого цвета № 01; крючок Prym № 3; вилка Prym со сменной шириной 20-100 мм; 1 тупая игла.

Общие указания: основу этой модели составляют круглые мотивы 10,5 см в диаметре, выполненные в технике вязания на вилке. Основные моменты вязания на вилке вы найдете в учебном курсе ниже. При соединении мотивов в отверстия/пустоты ввязываются розочки крючком.

Если при вязании пробы на вилке получится мотив не оригинального размера, например 11 см или 11,5 см, то из мотивов свяжется модель 38-го размера. Изменение размера достигается за счёт изменения кол-ва в.п. в арках. Или за счёт более свободного вязания. При носке рукава вытягиваются в длину и становятся уже, половина рукава равна 18/19 см по ширине. 

Мотив на вилке: размер в готовом виде = 10,5 см в диаметре.

Сначала выполнить простую ажурную полоску, см. курс ниже. Первый шаг работы выполняется на вилке, установленной на ширину 4 см. По обе стороны от крючковой центральной дорожки из ст. б.н. находятся петли одинаковой длины, обвитые вокруг стержней вилки. Оставить в начале работы длинную нить 30 см. Связать полоску из 32 петель/с каждой стороны. После последнего ст. б.н. крючковой дорожки вытянуть п. столбика в длину, нить не отрезать. Снять ажурную полоску с вилки.

Середина: выполнять начальной нитью. Ввести крючок в первую петлю длинной стороны и протянуть сквозь нее нить, затем связать 1 в.п., вытянуть из в.п. всю нить до конца и закрепить. Вдеть нить в иглу, затем нанизать на иглу все петли длинной стороны, при этом вводить иглу сзади наперед. Последней нанизать начальную п. первой петли вилки. Стянуть петли вилки вдетой в иглу нитью, зафиксировать крепким узлом. Повести конец нити к центральной дорожке и зашить.

Соединение дорожки: сначала соединить начало и конец крючковой дорожки соед. ст. Для этого взять на крючок ст. б.н. в конце дорожки, затем ввести крючок сверху в начало дорожки, захватить нить и протянуть через п. на крючке. Вытянуть рабочую нить вместе с клубком через последнюю петлю вилки, нить не обрезать и последовательно обвязать мотив. Обвязка: при обвязке мотива захватывается каждая находящая с внешнего края петля вилки, при этом крючок вводится сзади наперед, из-за чего петля вилки перекручивается влево. В начале захватить 1-ю и 2-ю петлю вилки и потянуть нить, затем выполнить 1 в.п. и еще 1 ст. б.н. *Далее связать 8 в.п., захватить крючком след. 2 петли вилки и связать их вместе 1 ст. б.н. Постоянно повторять от *, закончить 8 в.п. и замкнуть круг соед. ст. в первый ст. б.н. В результате обвязки получаются 16 "кустиков" из петель или 16 арок в.п.

Обратите внимание: 2-й и каждый след. мотив присоединяется к предыдущему, так возникает полотно из мотивов. Соединение мотивов вилки, общее: связать 1 мотив, 2-й мотив при обвязке соединить в месте последних двух арок в.п. с 1-м мотивом. Для этого после 14-й арки из в.п. и ст. б.н. *связать 4 в.п., затем для соединения связать ст. б.н. в арку из в.п. предыдущего мотива. 4 в.п.*, след. 2 петли вилки связать вместе ст. б.н., повторить от * до * еще 1х, выполняя при этом ст. б.н. из находящихся рядом арок из в.п. и замкнуть круг соед. ст. в первый ст. б.н. Соединять по этому принципу мотивы по 2 находящимся рядом аркам из в.п. В схеме Е места соединений указаны стрелкой, цифры от 1 до 8 задают очередность при соединении.

При соединении мотивов в одном ряду арки попарного соединения должны находиться друг напротив друга, т.е. вставлять новый, 3-й мотив, на расстоянии 6 арок из в.п. от предыдущего места соединения. При соединении след. ряда мотивов, см. мотивы 4-5-6 по схеме Е, обращать внимание, что между попарными соединениями всегда пропускаются 2 арки из в. п. - сюда позже будут ввязываться розочки. 5-й мотив присоединить 11-й и 12-й аркой из в.п. сначала ко 2-му мотиву, затем связать 2 арки из в.п. и с последними 2 арками из в.п. присоединиться к 4-му мотиву. 

Розочка: размер в готовом виде = 4,5 см в диаметре. Отверстие между 4 мотивами заполняется розочкой. Она выполняется в 2 круга. Начать с кольца из двойной нити и обвязки ст. б.н. 1-й круг: 16 ст. б.н., замкнуть круг соед. ст. в первый ст. б.н. В центре круга должно остаться отверстие величиной 10 мм. 2-й круг: 1 ст. б.н., *4 в.п., затем для соединения с мотивом вилки связать ст. б.н. в арку из в.п. мотива, 4 в.п., пропустить 1 ст. б.н. предыдущего круга, затем связать 1 ст. б.н., повторять от *. Выполнить 8 лепестков из в.п. = 8 мест соединений. В конце связать 1 соед. ст. в первый ст. б.н.

Варианты розочек: они понадобятся для выравнивания внешних краев, переходов от переда к спинке и для рукавов. В зависимости от формы выполнить их в 2 р. или круга и при вывязывании арок из в.п. одновременно присоединять их во 2-м р. или круге.

1/2-розочки: Выполнить розочку полукруглой формы для выравнивания внешних краев в 2 р. В 1-м р. обвязать кольцо 9 ст. б.н. Повернуть. 2-й р. = изн.р.: *4 в.п., затем для соединения с мотивом вилки связать 1 ст. б.н. в арку в.п. мотива вилки, 4 в.п., связать 1 ст. б.н в 3-й ст. б.н., считая от начала ряда, повторять от *. при этом ст. б.н. вывязывать из каждого 2-го ст. б.н. предыдущего р. = 4 арки из в.п.

3/4-розочки: Форму, состоящую из 3/4 круга, выполнять в 2 р. С помощью этой формы образуются 4 угла выреза горловины. В 1-м р. обвязать кольцо 13 ст. б.н. Повернуть. Во 2-м р. = изн. р. выполнить 6 арок из в.п.

Двойные 3/4-розочки: необходимы для размера 34/36 в районе подмышек как переходная деталь от переда/спинки к рукавам. Выполнять в 2 круга. 1-й круг: обвязать кольцо 24 ст. б.н., замкнуть круг соед. ст. в первый ст. б.н. В центре круга должно остаться отверстие величиной 15 мм. Во 2-м круге выполнить 12 арок из в.п., см. указания в "розочке".

Перед и спинка с рукавами: связать полотно из мотивов на вилке и розочек. Общий вид показывают схемы А (С) и В (D). Стрелка а в схеме А (С) означает середину рукава или линю плеча, стрелки end означают боковые швы.

1.) Сначала соединить между собой 3 ряда по 8 (10) мотивов на вилке. Эта деталь является передом/спинкой до начала рукавов. Последний мотив каждого ряда всегда соединять с первым мотивом. В пустоты вставлять розочки.

2.) Затем следуют мотивы для рукавов и вставки переда и спинки, см. р. 4 - 7. Для размера 42/44 следить за тем, что 3-й и 8-й мотивы вилки с одним местом соединения имеют только одну точку соприкосновения с боковым мотивом 3-го ряда. В ряду выпадают 2 мотива на вилке в середине - для выреза горловины. После 6-го ряда ввязать розочки в пустоты. В 7-м р. выполнить дополнительно к мотивам вилки 4-го ряда соединение с рукавами - в схеме А (С) помечено стрелками, а также соединить мотивы вилки с нижней частью спинки. Ввязать оставшиеся розочки.

3.) Выполнять по схеме В (D). К нижнему краю переда и спинки, а также к краям рукавов присоединить 1/2-розочки. Для выравнивания краев выреза горловины присоединить 3/4-розочек к углам и 1/2-розочки к середине горловины. Указанные формы представлены серым цветом.

Размер 34/36: изготовить 2х двойную 3/4-розочку и вывязать их во 2-м круге как мотив перехода между передом/спинкой к рукавам - указанные места помечены в схеме В стрелками. 

Обвязка: обвязать края ст. б.н. с цепочками в.п. между ними так, чтобы получилась ровная кайма. Из кольца 1/2-розочки вывязать 3 ст. б.н., а перед и после розочки связать по 1 ст. б.н. в ст. б.н. края. За ними следуют 8 в.п., 2 ст. б.н. в арку в.п. вилки, 4 в.п., снова 2 ст. б.н. в арку в.п. вилки, 8 в.п. Затем обвязать след. 1/2-розочку и т.д. При обвязке углов горловины вывязывать только 3 ст. б.н. из середины 3/4-розочек.

Схема вязания и выкройка:

Уроки вязания на вилке:

Полное или частичное использование материала ЗАПРЕЩЕНО.
Разрешается использовать только фото модели с активной ссылкой на статью.