Back Вязание для женщин Вязание крючком Туники, платья Длинное платье из ленточного кружева

Длинное платье из ленточного кружева

Длинное платье из ленточного кружева

Длинное вечернее платье связано крючком.

Размер платья: 44-46

Вам потребуется: 700 г пряжи (100% вискоза, 500 м/100 г) черного цвета; черный стеклярус; крючок № 1; тонкая игла.

Внимание: Перед началом работы сделайте выкройку деталей в натуральную величину (смотрите рис. 20).

Выполнение работы: По схеме 20 выполните образец ленты и проверьте его на соответствие размерам, указанным на рисунке 20.

При необходимости увеличить (уменьшить) ширину полосы возьмите крючок большей (меньшей) толщины. Для того чтобы избежать деформации полотна при соединении лент в процессе вязания, необходимо выполнить еще один образец кружева и с его помощью определить точки сцепления или сшивания смежных полос. Лучше всего расположить полосы, несимметричными сторонами друг к другу (в зеркальном отражении). Соединение лент можно осуществить СБН, сцепкой, либо сшиванием с помощью иглы.

Сначала свяжите пояс высотой 3 см. Для этого наберите цепочку ВП необходимой длины, замкните ее в кольцо и вяжите по кругу 5 рядов С1Н, располагая петли подъема на месте бокового шва.

Далее выполняйте верхнюю часть платья. Разделите пояс на участки для двух деталей спинки и двух деталей лифа, отметив их границы цветной нитью. Свяжите от верхнего края пояса для каждой детали лифа: по одной ленте из 13 полумотивов. Обвяжите каждую из них с одной стороны полосой филейной сетки, а с другой стороны выполните боковую часть (смотрите схему 20 а).

Для каждой детали спинки платья свяжите и сшейте вместе по две ленты из 13-ти полумотивов, затем заполните филейной сеткой боковую часть (смотрите схему 20 б). Сшейте боковые и плечевые швы.

Следующим этапом вяжите юбку, которая состоит из 9 полос ленточного кружева и клиньев филейной сетки. Для чего разделите пояс на 9 участков, отметив их границы цветной нитью. Вывязывайте каждую полосу отдельно, начиная от пояса, располагая смежные ленты, друг относительно друга в зеркальном отражении.

Обвяжите готовые ленты по длинным сторонам 1-м рядом СБН и начните соединять их между собой по схеме 20 в следующим образом: прикрепите нить к ВП 1-й полосы, 2 ВП, 1 С1Н в крайнюю ВП наборной цепочки 2-й полосы, 2ВП. * СБН в С1Н 2-й полосы, С1Н в С1Н 1-й полосы, 2 ВП. СБН в следующий столбик 1-й полосы, С1Н в симметричный столбик 2-й полосы, 2 ВП.* Повторяйте от *, пока полосы не будут соединены на длину 23 см.

Затем начните формировать клинья нижней части платья, ориентируясь на схему 20 в. Расширение сетки производится через каждые шесть рядов, пока количество ячеек не станет равным 14. Далее вяжите прямо до конца ленточной полосы.

Декорируйте готовое изделие вдоль пояса фантазийной вышивкой стеклярусом.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

 

 

 

Журнал Мод