Back Вязание для женщин Вязание крючком Туники, платья Черно-белое платье из квадратов

Черно-белое платье из квадратов

Черно-белое платье из квадратов

Двухцветное платье вязаное крючком из квадратных мотивов. Дополнение к платью - вязаная сумка.

Размер платья: 38/40

Размер сумки: 27 х 20 см

Вам потребуется

Для платья 500 г чёрной и 450 г белой, для сумки 100 г чёрной и 50 г белой пряжи Sico (80% хлопка, 20% шёлка, 105 м/ 50 г).

Крючок № 3,5, № 4 и № 4,5. 

1 магнитная застёжка. 

Цепочка длиной 70 см.

Кусок пластика размером 9,5 х 27 см.

Квадрат: чёрной нитью связать цепочку из 5 возд. п., сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо и вязать по схеме 1 круг. рядами, при этом каждый круг. ряд начинать с 3 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. с/н или с 1 возд. п. подъёма вместо 1-го ст. б/н и заканчивать 1 соед. ст. в верхнюю возд. п. подъёма, при этом соед. ст. вязать уже нитью след. цвета. С 1-го по 4-й р. выполнить 1 раз, при этом 1-й и 3-й р. вязать чёрной нитью, 2-й и 4-й р. белой нитью. 

Внимание: для динамичной структуры вязаного полотна работу после 1-го р. повернуть, 2-й р. связать как изн. круг. ряд, закончить 1 соед. ст. и работу снова повернуть.

Треугольник: чёрной нитью связать цепочку из 3 возд. п., сомкнуть её 1 соед. ст. в кольцо и вязать по схеме 2 прямыми и обратными рядами. С 1-го по 4-й р. выполнить 1 раз, при этом 1-й ряд связать чёрной нитью как лиц. ряд, 2-й ряд белой нитью как изн. ряд. 3-й ряд чёрной нитью как изн. ряд и 4-й ряд белой нитью как лиц. ряд, чтобы не обрезать нить.

Соединение мотивов: соединяемые мотивы плотно сложить рядом друг с другом лиц. сторонами вниз и сшить внешние края мотивов, захватывая края обмёточными стежками только задние нити петель. На лиц. стороне работы передние нити петель основания ст. б/н остаются свободными.

Плотность вязания

Квадрат, крючок № 4,5: 9 х 9 см; треугольник, крючок № 4,5: 9 х 12,5 см.

Квадрат, крючок № 4: 8 х 8 см; треугольник, крючок № 4: 8 х 11,5 см. 

Платье

Спинка и перед: крючком № 4,5 связать 8 треугольников и 48 квадратов и крючком № 4 связать 57 квадратов и 6 треугольников. Все мотивы расположить по схеме раскладки и соединить по инструкции. Более толстые линии на схеме раскладки обозначают края пройм и выреза горловины. Мотивы спинки и переда здесь не соединять и для выреза горловины переда оставить вдоль линий 1 квадрат и 2 треугольника свободными. Мотивы со сгибом (обозначены пунктирной линией) относятся наполовину к переду и наполовину к спинке.

Левый рукав: крючком № 4 связать 12 квадратов и 4 треугольника. Все мотивы расположить по схеме раскладки и соединить. Соединить верхние и нижние края по схеме раскладки, при этом зигзаги точно входят один в другой.

Правый рукав: выполнить симметрично. 

Сборка: втачать рукава, при этом угол обозначенного квадрата (см. схему раскладки) расположить по линии плеча так, чтобы передние и задние углы рукава можно было вставить в вырезы края рукава. Выполнить верхний боковой шов в треугольнике 4. Вырез горловины обвязать 1 р. ст. б/н белой нитью, края рукавов обвязать 1 р. ст. б/н чёрной нитью, нижний край - 1 р. соед. ст. и 1 р. ст. б/н чёрной нитью.

Сумка

Если не указано иначе, вязать крючком № 4 двойной нитью!

Столбики без накида: вязать прямыми и обратными рядами, в начале каждого р. заменять ст. б/н 1 возд. п. подъёма.

Лист, крючок № 3,5: одинарной белой нитью связать цепочку из 12 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать по схеме 3, при этом для 1-го ряда обвязать наборную цепочку 12 ст. б/н обратным ходом и, начиная со 2-го ряда, обвязать и нижнюю сторону цепочки. С 1-го по 7-й р. выполнить 1 раз, при этом, начиная с 3-го ряда. ст. б/н вязать только в заднюю нить петли основания предыдущего ряда.

Усики, крючок № 3,5: одинарной белой нитью связать цепочку из возд. п. указанной в тексте длины + 1 возд. п. подъёма и обвязать её 1 р. ст. б/н. 

Плотность вязания

Ст. б/н. крючок № 4: 15 п. и 17 р. = 10 х 10 см. 

Вязание сумки 

Тыльная сторона с клапаном: чёрной нитью связать цепочку из 41 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать ст. б/н. Через 18 см = 31 р. от наборного края отметить с обеих сторон окончание тыльной стороны. Через 20 см = 34 р. от наборного края выполнить два отверстия для цепочки следующим образом: связать 3 ст. б/н, 1 возд. п., 1 п. пропустить, связать 33 ст. б/н, 1 возд. п., 1 п. пропустить, связать 3 ст. б/н. Возд. п. в след. р. обвязать 1 ст. б/н.

Через 32 см = 54 р. от наборного края убавить с обеих сторон для закруглённых углов клапана 1 х 1 п., затем в каждом р. 1 х 1 и 1 х 2 п. Для этого после возд. п. подъёма и перед последней петлёй пропустить 1 или 2 п. предыдущего ряда. Через 33,5 см = 57 р. от наборного края работу на оставшихся 33 п. закончить.

Передняя сторона: чёрной нитью связать цепочку из 41 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать ст. б/н. Через 18 см = 31 р. от наборного края работу закончить.

Донышко: чёрной нитью связать цепочку из 41 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать ст. б/н. Через 10 см = 17 р. от наборного края работу закончить.

Боковина (2 дет.): чёрной нитью связать цепочку из 15 возд. п. + 1 возд. п. подъёма и вязать ст. б/н. Через 18 см = 31 р. от наборного края работу закончить. 

Сборка: продольные края донышка соединить с наборными краями тыльной и передней стороны (связать их с лиц. стороны крючком № 3,5 одинарной чёрной нитью соед. ст.). Наборные края боковых деталей соединить с короткими сторонами донышка таким же образом. Выполнить боковые швы (с изн. стороны до отметок). Верхний край сумки и клапана обвязать крючком № 4 двойной чёрной нитью 1 р. соед. ст.

Связать 1 лист. Для большого усика связать цепочку из 45 возд. п., для среднего усика - из 30 возд. п., для боковых усиков - по цепочке из 35 возд. п. и для маленьких усиков по цепочке из 20 возд. п. Усики и лист пришить по схеме. Крючком № 3,5 прикрепить одинарную чёрную нить посередине боковых деталей для подвешивания ручки на расстоянии 8 см от верхнего края, связать цепочку из 7 воэд. п., прикрепить её в начальной точке, работу повернуть, связать 1 возд. п. подъёма, обвязать кольцо из возд. п. ст. б/н и работу закончить.

Провести ручку сверху через отверстия и подвесить карабин к вязаному кольцу. Верхнюю деталь магнитной застёжки пришить с изн. стороны к клапану, отступив 2 см от края. Нижнюю деталь пришить к передней стороне на расстоянии 9,5 см от верхнего края сумки. Вложить пластик для укрепления донышка.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: