Back Вязание для женщин Вязание крючком Жилеты Женская безрукавка крючком

Женская безрукавка крючком

Женская безрукавка крючком

Красная безрукавка

Предоставила Худык Л. А.

Размер безрукавки: 40

Вам потребуется

400 г красной пряжи (100% акрил, 400 м/100 г).

Крючок № 3.

Основной узор: схема 2-1. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Основной узор для плеча полочки: схема 2-2, указано прибавление петель для проймы и выреза горловины. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Основной узор для плеча спинки: схема 2-3, указано прибавление петель для выреза горловины. На схеме указаны прямые и обратные ряды.

Описание вязания крючком женской безрукавки

Размеры и направление работы указано на выкройке (рис. 2-1). Вначале вывязываются детали лифа (спинка и две полочки), затем подол вяжется одним полотном без швов. Работа над изделием начинается от плечевых швов и вяжется сверху вниз.

Спинка: Начинаете вязать сверху от плечевых швов. Вначале вывязываете отдельно каждое плечо, затем соединяете их в деталь лифа спинки и вяжете до пройм. Работу выполняете основным узором по схеме 2-3. Для каждого плеча вывязываете цепочку из 25 в. п. (число петель кратно 6 п. + 1 п. для симметрии), вяжете 3 в. п. для подъема на новый ряд и дальше вяжите основным узором по схеме 2-3 (4 раппорта). Вяжете прямыми и обратными рядами. На схеме указано прибавление петель для выреза горловины. На схеме указано как вывязать левое плечо, а правое вывязываете аналогично, но в зеркальном отражении.

Вывязав два плеча (по 7 рядов схемы), в 8-м ряду соедините их в одно полотно и вяжите дальше ровно (14 раппортов узора) деталь спинки. Через 18 см от наборного края, для пройм, с обеих сторон полотна прибавляете петли по схеме 2-2 (с 19-го по 22-й ряды). На схеме указано как прибавить петли с левой стороны. С правой стороны прибавляете аналогично, но в зеркальном отражении. Выполните прибавление для пройм и отложите работу.

Полочка: Вяжете сверху вниз. Начинаете с вывязывания плеча. Вяжете цепочку из 25 в. п., вывязываете 3 в. п. для подъема на новый ряд и вяжете прямыми и обратными рядами по схеме 2-2 (4 раппорта). 2-й и 3-й ряды повторяете еще 3 раза. Затем, для скоса, со стороны горловины делаете прибавления, как указано на схеме с 10-го по 20-й ряды. Пройму делаете как на спинке (см. схему 2-2, с 19-го по 22-й ряды). Выполните прибавления для проймы и отложите работу. Вторую полочку вяжете аналогично, но в зеркальном отражении.

Подол: Соедините все детали лифа (спинка и две полочки) и вяжите подол одним полотном без боковых швов прямыми и обратными рядами. Вяжете ровно основным узором по схеме 2-1 (32 раппорта). Вывязав полотно длиной 46 см от начала пройм, заканчиваете работу над подолом.

Сборка: Края пройм, а так же края полочек и вырез горловины обвяжите узором по схеме 2-4.

Схема вязания и выкройка: