Back Вязание для женщин Вязание спицами Кардиганы Короткий кардиган с рукавами реглан

Короткий кардиган с рукавами реглан

Короткий кардиган с рукавами реглан

Кардиган связан спицами.

Размер кардигана: 48-52

Вам потребуется: 550 г пряжи Silke by Arvier "Original tweed" (80% шерсть, 20% полиамид, 50 г/ 105 м, цвет № 78); круговые спицы № 4 длиной 100 см; дополнительная спица для выполнения "кос"; маркеры петель; счетчик рядов; 2 булавки; пуговицы: 5 шт. диаметром 2,5 см и 2 шт. диаметром 2 см.

При моделировании силуэта изделий из качественной пряжи желательно придерживаться строгих лаконичных форм и выбирать простые узоры, подчеркивающие красоту и структуру пряжи.

При этом особенно актуальным становится безупречное качество выполнения модели.

Для того чтобы получить красивый и ровный вертикальный край полотна (типа бортика) рекомендуется рядом с кромочной петлей выполнять снятую петлю. Этот метод называется двойная кромочная - кромочная состоит из двух петель и выполняется так: в начале каждого ряда кромочную петлю снимают обычным способом, а соседнюю петлю провязывают лицевой за переднюю стенку. В конце каждого следующего ряда (с этого же края) предпоследнюю петлю снимают, не провязывая, нить при этом располагают перед петлей, а кромочную петлю вяжут изнаночной.

При формировании классического силуэта реглан убавки петель могут стать дополнительным элементом декора.

Декоративные убавки выполняйте так: в начале лицевого ряда с правой стороны: 1 кромочная петля, 1 лицевая, 2 петли вместе. В конце лицевого ряда с левой стороны: вяжите до последних 4-х петель. Четвертую петлю от конца снимите непровязанной, 1 лиц. и протяните ее через снятую петлю, 1 лиц., 1 кромочная.

Внимание! Описание дано при плотности образца, выполненного лицевой гладью спицами № 4: 16 п. х 26 р. = 10 х 10 см. Поэтому, чтобы размер изделия соответствовал задуманному, перед началом работы сделайте выкройку с учетом индивидуальных размеров (см. рис. 8), свяжите образец и при необходимости внесите свои коррективы в расчет вязания.

Для спинки на спицы № 4 наберите 110 петель и вяжите резинкой 2 x 2, начиная и заканчивая 1 лиц. п. На высоте 2 см от наборного края продолжите работу лицевой гладью. Для формирования боковых скосов прибавьте с обеих сторон 5 раз в каждом 6-м ряду и 3 раза в каждом 8 ряду no 1 петле (126 п.). На высоте 23 см закройте для пройм с обеих сторон в начале каждого ряда сначала 5 петель, затем 4 п., 3 п., 2 п. и 1 п. (96 п.). Продолжите формирование регланных линий декоративными убавками с обеих сторон в каждом лицевом ряду 30 раз по 1 п. (36 п ). На высоте 53 см закройте оставшиеся 36 петель.

Для левой полочки на спицы наберите 61 петлю. Последние 9 петель будут петлями планки, в т.ч. крайние 2 петли - это двойная кромочная, остальные 7 петель вяжутся платочной вязкой. Первые 52 петли вяжите резинкой 2 x 2, начиная с кромочной, затем 1 лицевая, далее 2 изнаночные п., 2 лиц. п. и так до тех пор, пока на спицах не останется 9 п. планки, которые следует провязать как указано выше. На высоте 2 см от наборного края вместо резинки 2 x 2 вяжите лицевую гладь.

Для формирования бокового скоса прибавьте с правой стороны 5 раз в каждом 6-м р. и 3 раза в каждом 8-м р. 1 лиц. п. (69 п.). На высоте 23 см закройте с правой стороны для пройм в начале каждого лиц. ряда сначала 5 п., затем 4 п., 3 п., 2 п. и 1 п. (54 п.) Продолжите формирование регланных линий декоративными убавками в каждом лицевом ряду 30 раз по 1 п. (24 п.). Одновременно на высоте 48 см для выреза горловины перенесите 9 п. (петли планки застежки) на булавку и закройте в начале каждого изн. ряда 1 раз 4 п., 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п.

Правую полочку вяжите симметрично левой полочке, набрав 61 п. Первые 9 петель будут петлями планки, в т.ч. первые 2 петли - это двойная кромочная, остальные 7 п. вяжите платочной вязкой. Далее 51 п. вяжите резинкой 2 x 2, начиная с 2 изн., в конце ряда 1 лиц., кромочная. На высоте 2 см от наборного края продолжите работу следующим образом: двойная кромочная, 7 п. платочной вязкой, остальные петли - лицевая гладь.

Не забудьте про петли для пуговиц! Для этого на высоте 2 см выполните первое отверстие следующим образом: в начале лиц. ряда свяжите 2 п. двойной кромочной, 2 п. платочной вязки, 1 накид, 2 п. вместе лиц., 3 п. платочной вязки. Аналогично выполните еще 4 отверстия. Чтобы не ошибиться, лучше разложить пуговицы на уже связанной левой полочке и определить на каком расстоянии друг от друга делать петли. Для формирования бокового скоса прибавьте с левой стороны 5 раз в каждом 6-м ряду и 3 раза в каждом 8-м ряду по 1 п. (69 п.). На высоте 23 см закройте с левой стороны для пройм в начале каждого изн. ряда сначала 5 п., затем 4 п., 3 п., 2 п. и 1 п. (54 п.).

Продолжите формирование регланных линий декоративными убавками в каждом лицевом ряду 30 раз по 1 п. (24 п.). Одновременно на высоте 48 см для выреза горловины перенесите 9 п. (петли планки застежки) на булавку и закройте в начале каждого лиц ряда 1 раз 4 п., 2 раза по 3 п., 2 раза по 2 п. и 1 раз 1 п.

Следующим этапом выполните рукава. Наберите на спицы 80 п. начального ряда от одной нити (воздушные петли). Таким образом, при вязании далее платочной вязкой получается ровный красивый край. Свяжите платочной вязкой 3,5 см (7 грядочек). Продолжите работу лицевой гладью. На высоте 9 см прибавьте с обеих сторон поочередно в каждом 4-м и 6-м ряду 8 раз по 1 п. (96 п.). На высоте 25 см для регланных скосов убавьте с обеих сторон в начале каждого ряда сначала 5 п., затем 4 п., 3 п., 2 п., 1 п. (66 п.). Продолжите убавлять петли декоративными убавками поочередно в каждом 2-м и 4-м р. 2 раза по 1 п. На высоте 54 см закройте оставшиеся 22 петли.

Готовые детали увлажните, расправьте на выкройке и дайте высохнуть. Выполните швы реглана.

Для воротника на спицы перенесите 9 п. планки застежки правой полочки, поднимите 105 п. по краю выреза горловины и рукавов и перенесите с булавки 9 п. планки застежки левой полочки (123 п.). Вяжите на петлях планки застежки платочной вязкой, на остальных 105 п. резинкой 1 x 1. На высоте 2 см вместо резинки 1 х 1 вяжите уэор из "кос" (* 8 лиц., 3 изн. * Повторяйте от * до конца ряда, в конце ряда 8 лиц. Перекрещивание петель производите в каждом 10-м ряду налево, т.е. снимая 4 первые лиц. петли на доп. спицу и оставляя их перед работой).

Чтобы полотно не стянуло "косами", сделайте равномерные прибавки внутри "кос". Вяжите следующим образом: двойная кромочная, 7 п. планки платочной вязкой, *2 лиц. п., 1 лиц. п. скрещенная из протяжки, 2 лиц. п., 1 лиц. скрещенная из протяжки, 2 лиц. п., 3 изн. п.* От * повторите 11 раз. В конце ряда 2 лиц. п., 1 лиц. п. скрещенная из протяжки, 2 лиц. п., 1 лиц. скрещенная из протяжки, 2 лиц. п., далее 7 п. платочной вязки, двойная кромочная (147 п.). Продолжите работу узором из "кос", пока высота воротника не станет 14 см. В последнем перекрещивании "кос" убавьте по 1 п. внутри каждой "косы". Перейдите на платочную вязку. На высоте 17 см закройте все петли.

Соедините швы рукавов и боковые швы. Пришейте большие пуговицы на планку застежки, а на каждый рукав по 1 маленькой пуговице (чуть выше планки). Свяжите на спицах 2 полых шнурка длиной 2,5-3 см. Накиньте на пуговицы шнурки, образовав петельку, закрепите концы шнурков с изнанки.

Выкройка вязания:

 

Журнал Мод