Туника-пончо с ажурным узором

Туника-пончо с ажурным узором

Вязаная спицами туника

Размер: S-XL

Ширина изделия (между краями цельновязаных рукавов): примерно 80 см

Длина изделия: примерно 62 см

Вам потребуется

Пряжа (75% хлопка, 25% вискозы; 50 г/110 м) - 6 мотков серо-бежевой.

Спицы № 5, круговые спицы № 5 длиной 100 см.

Плотность вязания: 18 п. х 22 р. = 10 х 10 см, связано ажурным узором спицами № 5 (измерять после высыхания, расправив узор).

Ажурный узор: вязать по схеме, начав с 20 п. Цифрами с правой стороны схемы обозначены лицевые ряды. В изнаночных рядах петли и накиды провязывать изнаночными, если не указано иначе.

Выделенный квадрат на схеме = раппорт узора = 8 п. х 16 р. В 9-м и 17-м р. набрать с обеих сторон по 8 п. В ширину на схеме приведены все петли до 24-го р. (включительно). Затем повторять с 9-го р. по 24-й р., продолжая выполнять боковые прибавки в том же ритме.

Важно: стрелками на схеме обозначено направление вязания.

Описание вязания туники спицами

Спинка: набрать 20 п. и вязать ажурным узором, в 25-м р. прибавить с обеих сторон по 8 п., затем эти прибавки выполнить в каждом 8-м р. еще 5 раз. Когда длина изделия составит 29 см = в 65-м р. (от наборного ряда), на спицах должно быть 148 п. По мере прибавления петель для удобства вязания перейти на круговые спицы. Вязать прямо и, когда длина края каждого рукава составит 18 см = 40 р. после последней прибавки, закрыть с обеих сторон для скосов в каждом 2-м р. 1 раз по 5 п., 4 раза по 4 п. и 12 раз по 3 п. В следующем ряду закрыть оставшиеся 34 п. для горловины.

Перед: вязать, как спинку, но с более глубокой горловиной. Для этого, закрывая петли для скосов в 11-й раз (из последних), одновременно закрыть для горловины средние 10 п. и обе стороны закончить раздельно. Для закругления горловины закрыть с внутреннего края в каждом 2-м р. 1 раз 4 п., 3 раза по 2 п. и 2 раза по 1 п. Вторую сторону закончить в зеркальном отображении. Доступные условия — мы внесли в список казино с маленьким депозитом. Скорость вывода денег. Мы предлагаем компании с самым быстрым или мгновенным выводом  

Сборка: вязаные детали разложить и расправить (расстояние между краями рукавов = 80 см), особенно тщательно расправить нижние края. Слегка увлажнить и оставить до высыхания. Выполнить швы рукавов/плечевые швы и боковые швы (начать от вертикального края перед 3-й из последних прибавок).

Схема вязания и условные обозначения: