Голубой топ с белыми полосками

Голубой топ с белыми полосками

Ажурный топ небесно-голубого цвета с белыми полосками связан спицами.

Размер топа: 38-40

Вам потребуется: пряжа «Джинс» (55% хлопок, 45% ПАК, 160 м/50 г) - 150 г голубого цвета, 50 г белого цвета, спицы № 3,5, крючок № 4.

Изнаночная гладь: лиц. ряды - изн. петли, изн. ряды - лиц. петли.

Ажурный узор: вязать по схеме. На схеме приведены только лиц. ряды, в изн. рядах все петли вязать по рисунку, накиды провязывать изн.

Описание работы

Спинка: на спицы наберите белой нитью 105 п., вяжите 2 ряда изн. гладью. Далее вяжите следующим образом: *1 раппорт ажурного узора голубой нитью, 2 ряда изн. гладью белой нитью*, повторяйте *-*. На высоте 30 см для пройм закройте с обеих сторон 1 раз х 5 п. и затем в каждом 2-м ряду 2 раза х 2 п. На общей высоте 53 см все петли закройте.

Перед: вяжите аналогично спинке, но с вырезом горловины. Для этого на высоте 32 см разделите полотно пополам и далее каждую сторону вяжите отдельно. Для формирования скоса горловины убавляйте с внутренней стороны в каждом 2-м ряду по 1 п., провязывая 2 п. вместе лиц. На общей высоте 53 см закройте оставшиеся 18 п. плеча. Другую сторону довяжите симметрично.

Сборка: выполните плечевые и боковые швы. Обвяжите вырез горловины и проймы крючком 2 рядами ст. б/н нитью в 2 сложения (по 1 ряду белой и голубой нитью).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: