Ажурный топ кораллового цвета

Ажурный топ кораллового цвета

Топ кораллового цвета связан спицами ажурным узором.

Размер топа: 40/42

Вам потребуется: 50 г пряжи кораллового цвета (80% супер кид мохер, 20% полиамид, 250 м/25 г), круговые спицы № 3, крючок № 2 и 100 хлопка с вискозой (450 м/100 г); спицы № 3; игла.

Внимание! Модель выполняется ажурным узором с меняющимся числом петель. Расчет вязания дан при плотности образца, выполненного узором "ландыши" мохеровой пряжей: 1 раппорт 29 п. х 45 р. = 12 х 10 см. Размеры изделия смотрите на рис. 22.

Выполнение работы

Для спинки наберите на спицы 103 петли и вяжите мохеровой нитью 5 рядов. В 6-м изнаночном ряду наберите на вспомогательную спицу петли начальной цепочки, согните полотно пополам изнаночной стороной внутрь. Поднимайте по 1 петле наборной цепочки на рабочую спицу, помещайте перед каждой петлей и провязывайте их вместе лицевой петлей (рис.22 а).

Продолжите вязание вертикальными полосами мохеровой и хлопчатобумажной пряжей от пяти отдельных клубков, распределяя петли следующим образом: 8 п. лицевой гладью мохеровой нитью, 29 петель ажурным узором хлопком с вискозой, 29 петель ажурным узором мохеровой нитью, 29 п. ажурным узором хлопком с вискозой, 8 п. мохеровой нитью лицевой гладью.

Внимание! Ажурный узор вяжите согласно схеме 22 с 1-го по 48-й ряды, затем повторяйте с 15-го по 48 ряды. В схеме даны только лицевые ряды. В изнаночных рядах все петли и все накиды вяжите изнаночными петлями. Чтобы не образовывались отверстия - при смене пряжи необходимо перекрещивать нити.

На высоте 44 см от нижнего края закройте с обеих сторон для пройм сначала по 4 п., затем 1 раз 2 п. и 2 раза по 1-й п. в каждом 2-м ряду. Через 16 см от начала пройм для выреза горловины закройте средние 31 п. и обе части довяжите отдельно. Одновременно с началом выреза для скоса плеча закройте по краю 1 раз 7 п., затем 3 раза по 7 п. в каждом 2-м ряду.

Перед вяжите аналогично спинке, но с глубоким V-образным вырезом горловины. Для этого на высоте 42 см от нижнего края разделите полотно на две равные части и и закончите обе части раздельно, формируя вырез горловины согласно выкройке и с учетом рисунка. На высоте 16 см от начала пройм сделайте убавки для плечевых скосов.

Соедините детали по боковым и плечевым швам. Обработайте проймы двойной бейкой. Для чего по контуру пройм поднимите на спицы петли и свяжите по кругу мохеровой нитью на высоту 5-6 рядов лицевой гладью. Согните полотно пополам и прикеттлюйте по лицевой стороне. sexe24.ch

Схема вязания, выкройка и условные обозначения:

Журнал Мод