Жакет с плетеным узором

Жакет с плетеным узором

Этот жакет - настоящая топ-модель. Хотя все довольно просто: отдельные полосы перекрещиваются, соединяются между собой в определенном порядке и снова расходятся.

Дизайн: Clara Lana

Размер: 38-42

Вам потребуется

Пряжа (46% хлопка, 22% полиамида, 18% шерсти альпака, 14% овечьей шерсти; ок. 115 м/50 г) - 550 г серой и 250 г черной.

Круговые спицы № 5 длиной 80 см.

7 серых пуговиц диаметром по 25 мм.

Узелковый кромочный край: в лицевых и изнаночных рядах кромочные петли провязывать лицевыми.

Резинка А: лиц. ряды: *1 изнаночная, 4 лицевые, 1 изнаночная, от * повторять; изн. ряды: петли провязывать по рисунку.

Резинка В: попеременно 1 лицевая, 1 изнаночная. 

Плетеный узор: вязать по схемам A-С. Буквами а-m обозначены полосы, которые вяжутся отдельно. Толстыми серыми линиями обозначены разграничительные линии/края полос. После каждых 14-16 рядов (см. высоту разделительных линий) петли каждой полосы сначала временно оставляют, чтобы все до последней полосы были связаны до этой высоты. Затем полосы в направлении стрелок перекрещиваются (сплошная стрелка относится к полосе, лежащей сверху, прерывистая - к полосе, лежащей снизу) и располагаются на спице в новой последовательности.

Далее на всех петлях вязать 4 р. и после этого вновь вязать отдельные полосы - от 14 до 16 рядов. Продолжать работу тем же способом. Отдельные полосы вязать лицевой гладью с узелковыми кромочными краями, на всех петлях вязать лицевой гладью, при этом на участках, выделенных серым цветом, вязать черной нитью, на белых участках - серой нитью. На схеме А приведена правая половинка спинки с полосами а-к до двойной стрелки, соответственно, левая полочка до двойной стрелки + 6 п. планки застежки = полоса I.

Для спинки вязать до двойной стрелки = задняя середина, левую половинку спинки дополнить в зеркальном отображении. С 1-го по 116-й ряд выполнить 1 х, затем 1 х выполнить с 1-го по 78-й ряд. Для левой полочки вязать до двойной стрелки + 6 п. полосы I. (Внимание: для полосы I вместо лицевой глади вязать резинкой В с внешним кромочным краем «цепочкой».) С 1-го по 116-й ряд выполнить 1 х, затем 1 х выполнить с 1-го по 60-й ряд и далее вязать по схеме В. На схеме В приведен верхний фрагмент левой полочки с горловиной. На схеме С полностью приведен рукав с полосами а-m. 

Плотность вязания: 22 п. х 24 р. = 10 х 10 см, связано резинкой А спицами № 5.

Внимание: в результате переплетения множества отдельно связанных полос создается очень подвижное, не держащее форму вязаное полотно. Поэтому обсчет деталей выкройки по плотности вязания не представляется возможным. Размеры снимались с изделия-оригинала. В носке изделие уменьшается в ширину и вытягивается. Подходит для любой фигуры.

Спинка: набрать 122 петель, меняя цвет нити в следующей последовательности (для каждого цветного участка - отдельный клубок): 7 п. серых, 6 п. черных, 18 п. серых, 12 п. черных, 36 п. серых, 12 п. черных, 18 п. серых, 6 п. черных, 7 п. серых. Для нижней планки вязать с таким распределением цветов между кромочными петлями (= узелковый кромочный край): 3 см = 8 р. резинкой А, при этом при смене цвета нити в каждом ряду перекрещивать, чтобы в полотне не образовывались отверстия. Затем вязать по схеме А отдельные полосы нитями тех цветов, которые заданы на нижней планке.

Все полосы вязать лицевой гладью с узелковыми кромочными краями: с правого и левого краев - на 7 п., между ними - на 6 п. При работе придерживаться буквенных обозначений а-k в алфавитном порядке = середина спинки, левую половинку спинки вязать в обратной последовательности, начиная с полосы к. Как показано, для каждой полосы выполнить по 14-16 р., петли первых двух полос а и b оставить на спице (они перекрещиваются в процессе дальнейшего вязания), петли остальных полос перевести на английские булавки или вспомогательные спицы. Теперь согласно стрелкам на схеме полосы перекрестить и в указанной последовательности присоединить к петлям 1-й и 2-й полос на спице (на левой половинке - в зеркальном отображении, первая и вторая полосы перекрещиваются так же в процессе дальнейшего вязания). 

Далее вязать на всех петлях 4 р. = с 17-го по 20-й ряд схемы, при этом в 19-м р. после кромочной первые две полосы а и b перекрестить направо, на левой половинке спинки последние две полосы b и а перекрестить налево, как показано на схеме, закончить кромочной. Работу продолжить по схеме, при этом, как показано, для отдельных полос вязать попеременно по 14 р., соотв. по 16 р. (в зависимости от высоты разделительных линий), затем их перекрестить и 4 р. вязать на всех петлях. По 1 х выполнить с 1-го по 116-й р. и затем с 1-го по 78-й р. Через 194 р. = ок. 63 см от нижней планки все петли закрыть по рисунку нитями, которые находились в работе.

Левая полочка: набрать 67 петель, меняя цвет нити в следующей последовательности (для каждого цветного участка - отдельный клубок): 24 п. серые, 12 п. черных, 18 п. серых, 6 п. черных, 7 п. серых. Для нижней планки вязать с таким распределением цветов 3 см = 8 р. следующим образом: кром. (узелковый кромочный край), 60 п. резинкой А, на 5 п. резинкой В, начав с 1 изн. петли, кром (кромочный край «цепочкой»). Далее вязать по схеме А до двойной стрелки + 6 п. после двойной стрелки для планки застежки, при этом на 6 п. планки/полоса I продолжать резинку В, начиная с 1 изн. петли и заканчивая кромочным краем «цепочкой».

По 1 х выполнить с 1-го по 116-й р., затем с 1-го по 60-й р. Продолжить работу по схеме В, при этом, как показано, с левого края закрыть для горловины 1 х 11 п, затем в каждом 2-м р. 1 х 4 п., 1 х 3 п. и в следующем 6-м р. еще 1 х 2 п. После 72-го р., соответственно, 74-го р./полоса d на схеме В сначала полосы перекрестить в направлении стрелок, затем 4 р. вязать на всех петлях, при этом в 76-м р. закрыть еще 1 х 6 п./полоса к. Через 78 р. = всего 194 р. от нижней планки закрыть оставшиеся 41 п. плеча. 

Правая полочка: вязать симметрично левой, при этом на планке застежки/полоса I выполнить 6 отверстий для пуговиц: в лиц. ряду закрыть 4-ю и 5-ю петли планки, в следующем изн. ряду вместо закрытых набрать новые петли. Первое отверстие выполнить в 5-м р. от наборного ряда на уровне нижней планки, остальные 5 отверстий - с интервалом в 30 рядов.

Рукав: набрать 56 п., меняя цвет нити в следующей последовательности (для каждого цветного участка - отдельный клубок): 4 п. черные, 18 п. серых, 12 п. черных, 18 п. серых, 4 п. черные. Для планки вязать с таким распределением цветов 3 см = 8 р. резинкой А, начав после кром. (узелковый кромочный край) с 2 лиц. петель. Продолжить по схеме С. С 1-го по 116-й р. выполнить 1 х, при этом для скосов прибавить с обеих сторон в 5-м р. и еще 8 х в каждом 12-м р. по 1 п. = 74 п. Для прибавок из протяжек после/перед кром. вывязывать по 1 лиц. скрещенной. Закончив схему = 40 см планки, все петли закрыть.

Сборка: выполнить боковые швы: детали разложить рядом друг с другом и на средних участках соприкасающихся полос сшить матрасным швом = всего на 7 участках, 3 верхних участка оставить для пройм открытыми. Выполнить плечевые швы = по 41 п. = 18,5 см с каждой стороны. По краю горловины набрать серой нитью петли: по 6 п. из закрытых петель полос I, g, i и к правой полочки, затем еще 4 п. из полосы h до плечевого шва, 41 п. по краю горловины спинки, 4 п. от второго плечевого шва и по 6 п. из закрытых петель полос k, i, g и I левой полочки = всего 97 п.

Для бейки, начав с изн. ряда и с 1 лиц. петли после кромочной (кромочный край «цепочкой»), вязать резинкой В так, чтобы на ней продолжился узор планок застежки. Через 2 р. от набора петель на правом конце бейки выполнить еще одно отверстие для пуговицы. При ширине бейки 2 см = 5 р. петли закрыть по рисунку. Выполнить швы рукавов, для этого внешние полосы сшивать только на участке «сквозных» 4 рядов. Верхние края рукавов пришить к 3 открытым полосам пройм. Пришить пуговицы.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: